1

Тема: Снова- письмо, и снова о "Аватаре"

"Предисловие":

Лайфспринг - первые впечатления
сходил к ним на гостевой вечер...
уж чему чему они там научились так это сильно и очень напористо продавать тренинг Лайфспринг
все как один,и тренеры и те кто уже прошел тренинг,такого единодушия во мнении я еще ни разу не видел ни у кого: "ДА,НАДА,ГОУ,ПРЯМО СЕЙЧАС"
вообщем мой предварительный вывод: вот уж секта,так секта
и если я все-таки пройду этот тренинг,и буду говорить Вам,что моя точка зрения изменилась и что на самом то деле тренинг хороший и на него нужно обязательно пойти,то,как Вы понимаете,это будет только доказывать что и я "зазомбировался",так что не спрашивайте меня потом,как там было,и не верьте ни одному моему слову smile

14 786 знаков о Lifespring, или о том как меня колбасило в попытках понять - часть 1

этот пост длинный,скорее - история,когда-нибудь потома запостю обобщение
(да,сначала это писалось для себя,но я уже разобрался,и размещаю здесь исключительно для удовлетворения твоего любопытства,поэтому напиши в комменте свое отношение,для меня)

14 768 знаков о Lifespring,или о том, как меня колбасило в попытках понять,или что происходит с теми,кто идет,но сопротивляется

Что это за обзор: мне было интересно что такое Лайфспринг,отзывы были только эмоциональные и ничего конкретного.Поэтому я решил написать такой обзор,какой бы хотел прочитать сам неделю назад.

Тренинг: Основной курс Лайфспринга, компания Аватар групп

Стоимость: 8750руб.

Длительность: 3 полных дня, + гостевой вечер.С 10:00 по 23:00.Все перерывы рабочие,домашние задания обязательны к исполнению.

Тренер: 1 штука.

Элитный профессионал высочайшего уровня.

Можно было бы сказать,что использует все техники эриксонианского и авторитарного гипноза,нлп,НО ИХ НЕ ВИДНО,очень тонко,никаких стандартных шаблонов,по которым можно вычислить банального нлпера и гипнотерапевта.Подстройку по позе использует только в самых экстренных случаях.Разговорный транс,но мелодика речи совсем не похожа на общеизвестную гипнотическую,ни Гинзбурга,ни Беккио,ни Пелехатого.В итоге очень сложно отслеживается.

Образование: МГУ,факультет стран Азии и Африки.Медицинского или психологического образования нет.

Участники:

Кто: руководители высшего и среднего звена,собственники,менеджеры по продажам,фотомодели,просто богатые бездельники,студенты,очень много домохозяек.

Уровень дохода: высокий

Средний возраст: за 35(разброс от 18 до 70)

Сколько: 130 человек

Где:

Большой зал дома офицеров.
Условия наихудшие из известных: в зале холодно,многие в верхней одежде,в туалете нет кабинок поэтому *** не удобно,вода в кране только холодная,сушилки для рук нет.

На перерывах (3 шт. в день по 30мин)чай, печенюшки,из зала выгоняют,в коридоре не уютно.
Обеды: организованные бизнес-ланчи в соседнем ресторанчике,съедобно,дешево,удобно.

Формат работы: теория,упражнение, обсуждение.Группа разбивается на устойчивые микрокоманды, участие в них обязательно во всех перерывах.

Как пройти тренинг,защититься от всех манипуляций и не измениться,не зная НЛП и гипноза:

Не задавать вопросы лично тренеру,не общаться лично с тренером,не выполнять домашние задания,не выполнять упражнения,не общаться в микрокоманде,не встречаться с микрокомандой,не обсуждать с другими своих мыслей.

Опасности изменения: тебе навяжут кучу ценностей,есть опасность,что они тебе не нужны для достижения своих личных целей в жизни.Вообще все изменения в участниках связаны со встраиванием новых ценностей.Но заранее никто тебе не говорит что будет встраиваться.

14 786 знаков о Lifespring, или о том как меня колбасило в попытках понять - часть 2

На тренинг можно посмотреть с разных точек зрения

1. С точки зрения НЛПера и гипнотерапевта:

Работают на уровне ценностей,убеждений,миссии.
Кстати,пропуская идентичность.Т.е. на курсах люди с самыми разными ролями в жизни.
Большинство упражнений направлено на встраивание ценностей.
Авторитарность,т.е. техники не на представление выбораа на навязывание ценностейкоторые лайфспринг считает важными.
Навязывание как очень тонкое и манипулятивноетак и очень грубое и прямолинейное.Любимая фраза тренера на несогласие с ним:"вынь голову из задницы".

Оцените количество импликаций в этой фразе:

а) тренер знает истину,его точка зрения верна изначально
б) тебе будет плохо до тех пор,пока не примешь точку зрения тренера

Используют самую сильную манипуляцию – доверие.Всеми способами его выстраивают,а потом направляют в нужную им сторону.

Двухуровневая коммуникация (в терминологии Эриксоновского гипноза:Шизофреногенные двойные связки):на вербальном уровне слова "у вас есть выбор,решайте сами,мы ничего не навязываем и не разрушаем",т.е. подстройка к сознательному;на невербальном уровне,интонации,импликации,намерения, передается метасообщение "правильно только то,что говорю тебе я,у тебя нет выбора,тебе нравится принимать мою точку зрения".

Офигительно сработало постгипнотическое внушение,тренер в зал:"поднимите руки,кто еще сопротивляется изменениям?Спасибо,хорошо.Обычно те кто сначала активно сопротивляются,потом совершают особенно глубокие прорывы".

Крышу сносит одно наблюдение: тренер,когда говорит в зал всем,то обращается на "ты" и в мужском роде, хотя в зале есть и мужчины и женщины,типа "ты подумал над этим?.. Ты сейчас сделаешь то-то…". Наблюдение заключается в том,что после тренинга общаясь с женщинами,они иногда говорили мне о себе "я сделал, я понял".Я был в шоке и спросил почему?Ответ был: "а,наверное,я говорю как человек".

2. С точки зрения Ток-шоу:

"Я никогда не любил свою маму,она мне причинила много зла, но я ее простил,хнык хнык",слезы ручьями стекают по лицу "вчера мы плакали навзрыд,мы помирились и теперь любим друг друга"
"я был говном,я всю жизнь был говном и поливал всех других говном,а теперь я изменился,хнык,хнык,я вас всех люблю, я вас всех очень люблю"

Плачут все,особенно бабульки и домохозяйки,эти просто изливаются.
Скупые слезы текут по лицам мужиков "я изменился,я понял что всю жизнь был сволочью"
Почти все результаты были связаны с восстановлением каких-то испорченных загнивших отношений.Очень похоже,как будто на кладбище пришли с живой водой,кирками раскапывали могилы,доставали воняющие трупы и оживляли их.Да,работает,реально.
Вопрос только один: нахера?Чё,живыми людьми больше не интересуемся?

Знаете, когда на протяжении трех дней раз сто слышишь буквально следующее:"ну уж на что я был критичен,уж как я не принимал и раздражался от того что давали на тренинге,что мне казалось,что уж я то не приму точно.Но я изменился,мне это нравится,подходит.Я вас люблю всех"."оказывается я всю жизнь был говном,а теперь я это понял,и уже что-то поменял,я вас всех люблю".То себе говоришь только одно "Чур меня,психи,сумасшедшие,пошли в жопу,я такого никогда не скажу,я же не сумасшедший".

3. С точки зрения "К чему приводит сниженный контроль":

На второй день я устал сознательно отслеживать все необоснованные манипуляции,и позволил себе просто послушать и поучаствовать.Результат был охренительным,придя домой я считал лайфспринг лучшим тренингом,реально делающий людей лучшими,в теле было сильное желание привести друзей,рассказать всем как там клёво,и как я изменился,что нашел в себе кучу дерьма и теперь его отсколупываю,что у меня совсем другое самоощущение.Я чувствовал себя искренним и целостным,решил строить отношения с людьми совсем по-другому,пересмотрел отношения к людям с которыми уже перестал общаться.Я чувствовал готовность стать социальным животным, полностью влиться в общество и посвятить себя общественной жизни. Я понял что практически все обычные люди руководствуются по жизни не правильными принципами,и только аватарлайфспринг знает как правильно жить,что хорошо,а что плохо.Я осознал,что жизнь людей меня окружающих как у сраных засохших какашек,мне их было жалко,и при этом я их все равно любил и хотел чтобы их жизнь изменилась.

(вообщем,структурно очень похоже на классическое признание новообращенного в религию: "все было херня,а теперь все клёво,я поверил и Он пришел ко мне")

14 786 знаков о Lifespring, или о том как меня колбасило в попытках понять - часть 3

Сектантство.

В первый день,пока сознательное у участников активно,используется подстройка "а сейчас я расскажу о том,как меня привели на этот тренинг мои друзья,родственники,знакомые,но это разумеется не означает,что нужно кого-то сюда приводить…"

В пиковые моменты эмоциональных упражнений и в конце тренинга,когда доверие уже выработано идет активный прессинг и прямые внушения "если вы хотите чтобы ваши близкие были счастливы,приводите их сюда,а сами вы не сможете их изменить".

Изменение количества рук людей,готовых привести на тренинг своих знакомых,очень показательно,к концу 3-го дня это 80%.

В течении первого дня спокойно разговаривал с парой десятков человек о уровне "сектантства",о фишках используемых для завлечения,это были адекватные разговоры.
К концу третьего дня на слово "секта" от всех шла скрытая или открытая агрессия,трезво на эту тему разговаривать с участниками было уже не возможно.
Нашел для себя определение секты: это общение в группе людей,которые ставят целью изменить человека на уровне миссии.
Под это определение автоматически попадают все религии.И как не смешно,но и лайфспринг тоже.
НЛП и эриксоновский гипноз – нет,т.к.они работают как правило на уровне способностей,реже ценностей.

Вывод:

Я нашел в себе две противоположные и непримиримые точки зрения на тренинг,и в рамках мышления одной из них,вторую всегда можно рефреймировать как ошибочную,и наоборот.

Ниже перечислены "за" по каждой из них.

1. Клево,супер,пройти надо всем,меняешься реально,отношения с людьми меняются,все в кайф,жить удовольствие,начинаешь ценить свое слово,понимаешь и ощущаешь,что значит быть ответственным.
Если бы я выложился полностью на тренинге,то я бы вообще просто писал кипятком.Я понял каким дерьмом был,и как могу меняться и жить лучше,любить людей,любить жизнь.Я понял,что можно не быть маленьким заносчивым грубым колючим ребенком,а можно стать взрослым,любящим и ответственным.И если это все только после 3-х дней основного курса,то да!Я обязательно пойду на продвинутый курс,я хочу улучшиться и измениться.

2. Манипуляции,сектанские уловки,люди не так уж в жизни и меняются за пределами самого тренинга, многие люди пришедшие на тренинг уже были успешными людьми (деньги,коттеджи,джипы,руководство…).

Некоторые восполняют недостаток в ощущениях занимаясь экстремальным спортом,катаясь на горных лыжах,путешествуя по миру,другие выбирают суррогатные ощущения на тренинге,где искусственно тебя расскачивают,то хвалят,то называют дерьмом.

Одна женщина чтобы пойти на этот тренинг взяла кредит,это настораживает.

Лидеры микрокоманд на самопрезентации мохали,теребили свои руки,выглядели не очень уверенно,и блин,это люди прошедшие основной курс,продвинутый курс и лидерскую программу,стыдно за них.В перерыве видел каких-то.А что уж говорить про мерзкие постгипнотические внушения о том,чтобы участники приводили своих знакомых и близких,и внушение на безответственность и слабость "вы не сможете их изменить и улучшить без меня",МЛМ,Гербалайф,Аумсинрике.

Сектанские методы работы - когда то,что не добил тренер,добивает группа,проникшиеся "верой" причащают остальных.

У меня есть самоуважение,я не допущу чтобы на меня наезжали и обзывали мою жизнь говном,а мое поведение придурошным.Нахер,я не только ни за что в жизни не пойду на продвинутый курс,я потребую возврата денег за основной.

И пока я для себя эти точки зрения не объединил,не считаю честным рекоммендовать тренинг,или хулить его.

14 786 знаков о Lifespring, или о том как меня колбасило в попытках понять - часть 4

Спонтанные замечания:

Блять,уже четырежды поймал себя на выполении постгипнотического внушения:ищу людей из своих знакомых и чувствую ощущение,что хочу прямо сейчас рассказать им про тренинг,и объяснить им как это важно для них,чтобы они обязательно на него пошли.Суки,я даже помню фразы и формат этих внушений,помню когда это говорилось,помню что это были наиболее глубокие трансовые ситуации тренинга,млять и все равно работает.

Сейчас осознаю,что хочу не просто поделиться информацией и предоставить человеку свободный выбор,а чувствую,что хочу любым образом,любыми манипуляциями именно ЗАТАЩИТЬ этого человека на тренинг,и удовлетворюсь,только когда он его пройдет.Со мной такое впервые.Например,мне безумно нравятся семинары Гинзбурга,и я о них рассказываю с удовольствием,но никогда и никого не хотел ЗАТАЩИТЬ туда.
Это пипец.Предупреждаю знакомых со мной людей,потому что не факт,что буду калибровать свои действия на 100%.

Ради их свободы и безопасности не приглашал никого на гостевой вечер.

Любопытно,долго не понимал почему в самом начале тренинга тренер много говорил о том,что мы покупаем не товары,а ощущения.

Теперь понял,лайфспринг продает ощущения.И ощущения сильные.

И вспомнил что у меня был и остается выбор: пойти на тренинг или купить новый мобильник.И когда сравнил ощущения после приобретения того или другого,то с удивлением обнаружил,что ощущения от тренинга у меня будут сильнее,чем от мобильника,и выбор делается сам собой.Вот вам еще одно постгипнотическое внушение и встраивание стратегии,когда человек выбирает на что ему тратить деньги.

Вспомнил основной вопрос тренера: "вы полностью удовлетворены качеством своей жизни?""я отвечаю себе: нет,но это не означает,что я собираюсь доверять изменение моих ценностей хрен знает кому.

Потому что так можно отманипулировать в любую сторону,как в хорошую, так и плохую,так можно заставить поверить в любого "бога".

Тебе плохо?Поверь в сатану.

Ты хочешь жить лучше?Женись на мне.

Тебе что-то мешает в жизни? Отдай мне все свои деньги.

Теперь же я нашел критерий: если то,что мне предлагают мне нравится,и мне от этого становится лучше,и я считаю что это разумно,это согласуется с другими моими ценностями,и окружающим меня людям тоже становится лучше,то я принимаю то,что дают"

Часто вспоминаю фразу Гинзбурга: "Люди, приходя на консультацию к психологу,часто имеют в виду следующее:"я хочу измениться,но так,чтобы ничего не менялось""

После тренинга мне подарили розу,мягкую игрушку и слюнтявую открытку о том какой я на самом деле хороший.Роза была особенной,единственной в зале красной.Но завяла она на следующий день.Игрушка висит на люстре,сентиментальная слюнтявая открытка на полке между книг.
Наблюдение: хоть там все и выражали свою любовь друг другу.Но тем не менее некоторые люди так и оставались рабами,шестерками,а другие командовали, были лидерами.Т.е. несмотря на любовь,основные жизненные установки людей сохранились.

Анализ с точки зрения: Что получаю и какую цену за это плачу.
Что получаю:

1. более эффективное взаимодействие с людьми

2. … (надо думать)

Цена:

1. Определенное количество уссурийских енотов

2. Вовлечение в тренинг многих своих знакомых,искренняя пропаганда лайфспринга.

Спонтанные замечания:
Смотрю сейчас на свои отношения с другими людьми,похоже они и вправду были дерьмовыми,а я талантливо закрывал глаза.Такое впечатление,что впервые за всю жизнь снял мутные и толстые очки сквозь которые смотрел на мир.

Интересно сейчас меня плющит и колбасит: периодически приходят ощущения и хочется всем сказать,что люблю,периодически – кажется,что ничего не изменилось.

Выводы через два дня после окончания тренинга:

Разумеется лайфспринг – это финансовая пирамидка,уже посетившие затягивают новых.

Но не секта – так как нет поклонения ничему,ни богу,ни тренеру,ни чему-нибудь подобному.

Результаты положительные,так как людей не делают зависимыми,а наоборот,культивируется ответственность.При этом не эгоистами,присутствует разумная степень альтруистичности.

P.S.

Лайфспринг
Наша Миссия

Глубоко в сознании каждого живущего человека,где-то на уровне клеточной памяти,существует знание о том,что когда-то давно существовала раса Существ настолько ярких и экстраординарных в своём понимании смысла бытия,настолько полных в своём принятии Любви как Единственной Реальности,которая существовала,что в их мире не было зависти или злости,не было страха или противостояния,не было войн. Это были люди просто живущие вместе.И единственное,что их связывало - была любовь.И это было единственным,чего они хотели и в чём нуждались,единственное,чем они делились.

И не существовало никаких других правил,ограничений,законов или запретов.Они были просто не нужны.

Эти люди жили по простым правилам:

Любовь - это всё,что есть.
Не причиняй вреда никому.
Мы все Едины.

И был у них кодекс этики,который состоял из трёх слов:

Осознанность,
Честность,
Ответственность.

Мы верим, что такое общество может быть сформировано снова.Здесь.Сейчас.
а вот следующую фразу не читайте,это "ведение" (И.Д.)
Вы можете присоединиться к нам в реализации этой Истины,так чтобы она стала реальностью в Вашей Жизни.

P.P.S.
ха! мохають...
меня отказались брать на продвинутый курс Лайфа!во прикол...
сказали,что я здорово разрушал работу команды... и ваще заебал (ну,в других, правда, выражениях)
ыбть... разумеется,буду я доверять кому попало... должен же я был проверить их на вшивость... особенно после такой пропаганды...
проверил,млять,ценой своего LV

но,через несколько дней все лишнее испарилось,схемка нарисованная на бумаге помогла мне понять,что мне очень близко то,что дают на Лайфе,и,наверное,если бы я еще раз пошел на ОК,то поработал бы там от души... выложился полностью... блять,это настолько важно... как бы теперь проработать самому...

2004© Gressus

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Снова- письмо, и снова о "Аватаре"

Источник:
Личное свидетельство о Лайфспринге.
Написано: 25 февраля 2006 г., 23:17:43
Тема: О лайфспринге
Добрый день! Логично, что хочу остаться инкогнито, заранее спасибо.

Не знаю, публикуете ли Вы письма, подобные моему, — Ваша ли тема, но не написать не могу. Я одна из немногих, кто после тренинга Лайфспринга проходил психологическую реабилитацию в клинике. Самое забавное, что меня долго не могли диагностировать и лечили как шизофреника (господа, отметьте, что последствия тренинга выглядят именно так), спасибо врачам старой закалки — за один разговор разобрались о последствиях НЛП. Не самые приятные впечатления, но написать стоит в качестве пособия для начинающих.

Я плохо помню последовательность заданий, что-то не помню совсем, но того, что осталось, достаточно, чтобы поделиться с желающими. Состояние полного аута вплоть до уверенности в смене ориентации и убежденности, что мой муж голубой и я должна с ним развестись. Не думаю, что вариации в сознании на тему секса пришли случайно — как правило, каждый тренер решает свои скрытые проблемы посредством управления чужой волей. Как пример, в задании на ролевые игры было много «отдающих девчонок» (здесь и далее в кавычках сленг тренинга) — «шлюхи бордельные, валютные, минетчицы», голубые; все мы в полном соответствии явились на тренинг. Помню, что спросила, испытывала ли та оргазм с мужчиной — ей стало плохо, хотя простой вопрос в обстановке «полного доверия»…

Когда я вышла из реальности (в больнице сказали, что это защитная функция организма, когда сознание перестает реагировать на воздействие), меня пытались выгнать буквально — взяли за руки за ноги и выставили за дверь, — я чуть не спрыгнула с 3-го этажа здания, так хотела быть на тренинге. Это все о силе внушения.

Хочу особо отметить то, что происходит в стенах тренинга. «Базовая программа» похожа на милое знакомство с приятной заботой о тебе, фразы «ты кусок дерьма, из которого здесь сделают человека» — это будет позже, а сначала завоевывается доверие участников. Идет постоянное воздействие музыкой, детским смехом, многие отмечают, что именно это вынуждает их раскрыться.

«Трансформация» — это второй этап тренинга. Это когда ломаются все твои стереотипы и правила поведения. Вот здесь ты действительно кусок дерьма и обращаются с тобой здесь также. Большинство заданий строится на логической ошибке, когда результат поведения участников предсказуем, а значит, управляем. Если ты выбиваешься из общего подчинения, тебя либо «пиздит» вся команда, либо все же погружают в атмосферу любви и заботы — в обоих случаях испытываешь чувство вины, что на тебя все отвлекаются. Периодически с кем-то происходит истерика, все испытывают усталость и раздражение. Да, забыла о диком восторге. Не без этого, конечно, — каждый раз, когда ты справляешься с заданием. Только не надо забывать, что справишься ты только тогда, когда тренер-кукловод тебе это позволит. Ты — марионетка и дергаешься по велению тренера.

А начиналось все с предложения подруги пойти на «гостевой вечер». Вся соль в том, что подобные тренинги будут существовать, т.к. на них есть спрос. Я не Америку открываю — все те, кто имеет проблемы или комплексы — это и есть их контингент. Например, Вас «вдохновляет» мир Паоло Коэльо и подобные? Вас воспитывала мать одиночка? Вы считаете себя некрасивым? У Вас переходный период? Перечислять нет смысла. Не было ни одного благополучного участника тренинга — все раненые птички. Признаюсь честно, много искала информации от участников тренингов — стоящей мало, в основном балагурство, а ведь это важно! Один молодой человек, прежде чем послать друга на тренинг залез в Интернет и нашел восторженные отклики… Продукт тренинга (иначе назвать не могу) похож на штамповку — однообразная речь со специфическими словами, агрессивность ко всем, кто препятствует реализации их программы «лидерства». Некоторые ударяются в религию, кто-то чувствует в себе силы лечить руками, кто-то считает, что горы свернет… Господа, мало чувствовать себя сверхчеловеком, важно, как реагирует на тебя общество, ведь становление личности происходит зеркально — что отдал — то твое, а все остальное лишь видимость.

Thumbs up Thumbs down

3

Re: Снова- письмо, и снова о "Аватаре"

Привет! Я не была на этих занятиях, но занималась  реабилитацией людей посетивших этот треннинг. Некоторые попадали в дурку и после этого приходили ко мне. Некоторым везло и они попадали сразу ко мне. Все Вы пишите о внешней стороне действий тренеров. Но жалко, что среди Вас нет видящих людей. Люди которрые попадают ко мне в ужасном состоянии. У них раздвоенное сознание, перекрыт  сердечный канал и установлена программа на рекламу. Психическая энергия  раскачивается как маятник. Когда снимаешь зомбирование, то они спрашивают. А что это было? Печальный случай и опыт. Я буду думать, что сделать чтобы эта группа не работала в нашем городе. А путей трансформации мягкой и пластичной очень много. Нужно просто аккуратно и с любовью относиться к себе. Ведь секты тем и хороши, что цепляют за больное место и заполняют, тем что надо им.

Thumbs up Thumbs down